На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
30.11.2021

В ходе проведения исследований Приморской межобластной ветеринарной лабораторией выявлено 372 случая снижения показателей плодородного слоя почвы

С начала этого года по 26 ноября специалистами ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора в рамках исполнения государственного задания на землях сельскохозяйственного назначения на территории Приморского края проведено 2 220 исследований 514 проб почвенных образцов. В ходе исследования выявлен 531 положительный случай.


По агрохимическим показателям проведено 1400 исследований, из них в 372 случаях выявлено снижение показателей плодородного слоя почвы (снижения выявлены по содержанию фосфора, калия, pH и органическому веществу). Выявляемость составила 26,6%.


По техногенному загрязнению плодородного слоя специалистами лаборатории проведено 820 исследований образцов почв, отобранных инспекторами Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области на землях сельскохозяйственного назначения, из них в 159 случаях выявлены положительные обнаружения (тяжелые металлы 134 случая и пестициды 25 случаев). Выявляемость составила 19,4%.


В настоящий момент в лаборатории на исследовании соответствию агрохимическим показателям в рамках государственного задания находится 4 пробы почвенных образцов, отобранных инспекторами Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области на землях сельхозназначения.


Исследования образцов почвы по техногенному загрязнению в рамках госзадания выполнены на 100 % от запланированного на год.