На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
25.05.2022

В хозяйствах Ханкайского и Кировского районов обнаружены возбудители нозематоза


Протоколами испытаний Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора от 25 мая 2022 года подтверждено наличие возбудителей нозематоза пчел в личном подсобном хозяйстве села Астраханка Ханкайского района, а также в хозяйстве курортного поселка Горные Ключи Кировского района.

В связи со слабой степенью поражения нозематозом введения ограничительных мероприятий не требуется.


Как предполагают специалисты, наличие возбудителей нозематоза свидетельствует о том, что пасеки не были своевременно обработаны препаратами ранее весной, после пробуждения пчел. Сейчас владельцам пасек необходимо провести лечение пчел. При этом возникает риск того, что остатки лекарственных препаратов попадут в мед, так как период медосбора уже начался.


Нозематоз – одна из самых опасных для пчел болезней. Сопровождается ослаблением и гибелью пчелиных семей. Нозематоз вызывается кишечным паразитом микроспоридией. Споры ноземы, в том числе в меде, способны сохраняться длительное время. К нозематозу восприимчивы матки, трутни и рабочие пчелы вне зависимости от породы.


Человек и животные нозематозом не болеют. Болезнь опасна быстрым распространением по пасеке. В связи с массовой гибелью пчел от этого заболевания оно способно привести к серьезным экономическим потерям.