На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
В копченых щупальцах кальмара приморского производителя выявлены плесневые грибы и дрожжи 25.12.2022

В копченых щупальцах кальмара приморского производителя выявлены плесневые грибы и дрожжи

Специалисты Приморской межобластной ветеринарной лаборатории провели исследования проб, отобранных от партии копчёных щупалец кальмара. В продукции выявлены нарушения технических регламентов «О безопасности рыбы и рыбной продукции» и «О безопасности пищевой продукции».

Пробы для проведения исследования отобраны в рыбном цеху на производстве. Производитель кальмара самостоятельно обратился в Приморскую МВЛ для проведения контроля за качеством выпускаемой продукции. Результаты исследований помогут ему организовать строгое соблюдение технологического режима на производстве.

В ходе лабораторных испытаний в пробе обнаружено превышение допустимого уровня содержания плесневых грибов и дрожжей в четыре раза.

В данном случае копченый кальмар – готовый к употреблению продукт, не требующий предварительной термической обработки. Наличие в нем плесневых грибов и дрожжей может грозить пищевыми отравлениями.

Как поясняют специалисты лаборатории, плесени не только свидетельствуют о порче продукции, многие из них обладают токсичностью (из более 300 видов плесневых грибов опасны 240), могут вызывать пищевые инфекции или аллергические заболевания. Выявление таких нарушений в продукции говорит о нарушении технологии производства или неправильном хранении продукции.

Результаты исследований внесены в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста», а также доведены до сведения производителя продукции.

Отметим, производственный контроль является важным элементом системы контроля на всех стадиях производства – от поступления сырья до готовой продукции.