На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
В кормовой пшенице приморского производителя выявлены нарушения 17.01.2023

В кормовой пшенице приморского производителя выявлены нарушения

При проведении исследования проб, отобранных от партии кормовой пшеницы приморского производителя, специалистами Приморской межобластной ветеринарной лабораторией Россельхознадзора выявлено наличие фузариозных зерен (плесневых грибов).


Исследование проводилось по обращению владельца продукции.


Фузариозные зерна показывают, что зерно поражено микроскопическими плесневыми грибами рода Фузариум, которые выделяют высокотоксичные вещества.


Рост грибов в поражённых зернах приводит к накоплению токсических метаболитов (микотоксинов), опасных для здоровья людей и животных, что делает зерно непригодным для использования на пищевые и кормовые цели.


Продукция признана не отвечающей требованиям Технического регламента «О безопасности зерна» (015/2011).


После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста», а также в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии «Сирано». Далее сведения поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные заинтересованные ведомства.


Кроме того, информация доведена до владельца партий для предотвращения использования и реализации небезопасной продукции.