На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
08.11.2021

В октябре в Приморье проведены исследования 248 проб воды из разных источников

В октябре 2021 года Приморской межобластной ветеринарной лабораторией Россельхознадзора проведены исследования 248 проб воды, при этом выявлено 30 проб, несоответствующих установленным требованиям.


В результате лабораторных исследований в 30 пробах воды выявлено несоответствие нормативам по 53 показателям.


Так, в 17 пробах воды выявлены несоответствия по показателям: термотолерантные колиформные бактерии и общие колиформные бактерии.


В пяти пробах воды установлены несоответствия по показателю общие колиформные бактерии.


В двух пробах воды определены несоответствия по показателям: железо общее и марганец.


В одной пробе воды выявлены несоответствия по показателю железо общее.


В одной пробе воды установлены несоответствия по показателям: железо общее, марганец и нитраты.


В двух пробах воды определены несоответствия по показателю запах.


В двух пробах воды выявлены несоответствия по показателям: мутность и цветность.


Неблагополучные пробы воды – это вода нецентрализованного водоснабжения (скважины, колодцы), природная поверхностная вода.


Напомним, что по мнению специалистов, качество воды из глубоких скважин (не менее 50-70 метров) зачастую соответствует нормам. Вода из колодцев и неглубоких скважин нередко вызывает замечания.


Отметим, лаборатория проводит исследования питьевой водопроводной воды, питьевой воды из скважин, воды из природных источников, питьевой воды на судах, а также проверяет качество горячей воды; сточные воды, морскую воду в зоне купания, в черте населенных мест и в районах, где ведется рыбодобыча.