На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
17.05.2021

В Ольгинском и в Кировском районах обнаружен возбудитель нозематоза

Протоколами испытаний Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора подтвержден нозематоз пчел в двух личных подсобных хозяйствах Ольгинского района (с. Милоградово и пгт. Ольга) и на территории двух пасек, принадлежащих физическим лицам Кировского района (п. Горные Ключи и пгт. Кировский).


Нозематоз – одна из самых опасных для пчел болезней. Сопровождается ослаблением и гибелью пчелиных семей. Нозематоз вызывается кишечным паразитом микроспоридией. Споры ноземы, в том числе в меде, способны сохраняться длительное время. К нозематозу восприимчивы матки, трутни и рабочие пчелы вне зависимости от породы. Человек и животные нозематозом не болеют. Болезнь опасна быстрым распространением по пасеке. В связи с массовой гибелью пчел от этого заболевания оно способно привести к серьезным экономическим потерям.


В соответствии со статьей 3.1 закона Российской Федерации от 14.05.1993 №4979-1 «О ветеринарии» органом исполнительной власти в области ветеринарии Приморского края должны быть введены ограничительные мероприятия, препятствующие распространению болезни пчел.