На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
19.04.2022

В партии фарша минтая из Приморья выявлены гельминты

Специалисты Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора выявили нарушение Технического регламента «О безопасности рыбы и рыбной продукции» при исследовании партии фарша минтая блочной заморозки производителя из Приморского края.

Исследования проведены лабораторией по обращению владельца продукции. Пробы для исследования были отобраны инспектором Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области на производстве.

В результате лабораторных испытаний в пробах, отобранных от партии фарша минтая, обнаружены нежизнеспособные личинки гельминтов цестод (нибелинии).

Для человека опасными считаются только жизнеспособные гельминты.

Специалисты отмечают, что видимое поражение неживыми гельминтами в данном случае составляет более 40 процентов – это показатель низкого качества продукции. Этот продукт уже готов к реализации, большое количество "видимых глазом" гельминтов, пусть и не представляющий опасность для здоровья, неприемлемо для покупателей.

Чаще всего гельминтами поражаются камбала и минтай, лососевые виды рыб (горбуша, кижуч, сима), навага, корюшка-зубатка, окунь-терпуг, сельдь, палтус, треска – все это одни из самых распространенных видов рыбы на Дальнем Востоке.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Информация о результатах исследований также была доведена до владельца продукции.