На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
21.04.2022

В партии филе кальмара из КНР выявлены нарушения

При исследовании пробы, отобранной от партии мороженого филе кальмара весом 5 тонн, специалистами ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» выявлено многократное превышение общего уровня бактериальной обсемененности.


Проба от партии морепродуктов была отобрана инспектором Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в ходе контроля поступившего из КНР груза на складе временного хранения во Владивостоке.


В результате лабораторных испытаний в пробе от партии мороженого филе кальмара выявлено превышение общего уровня бактериальной обсемененности (КМАФАнМ) в 60 раз.


Это является нарушением требований технических регламентов «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности рыбы и рыбной продукции».


После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.


Управлением Россельхознадзора в адрес владельца продукции направлено информационное письмо об изъятии из оборота некачественной и опасной продукции на период, необходимый для проведения экспертизы, принятия и исполнения решения о дальнейшем ее использовании или уничтожении. На это время продукция подлежит хранению в отдельном помещении на складе, в холодильнике (изолированной камере) с соблюдением условий, исключающих к ней доступ.  


Как объясняют эксперты, после разморозки такой продукции патогенная микрофлора начинает развиваться с большой скоростью. Превышение нормативного значения показателя КМАФАнМ говорит о возможной порче продукта.