На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
13.11.2022

В партии кисломолочного напитка выявлены бактерии кишечной палочки

Приморская межобластная ветеринарная лаборатория Россельхознадзора по обращению заказчика провела исследования проб, отобранных от партии кисломолочного напитка «Мацони» объемом 50 литров.

 

Производителем продукции является общество с ограниченной ответственностью из Приморского края. Пробы были отобраны технологом на производстве.

 

В результате лабораторных испытаний на соответствие продукции микробиологическим показателям в напитке обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Поскольку «Мацони» не подвергается термической обработке, употребление такой продукции может грозить пищевыми отравлениями.


Как поясняют специалисты лаборатории, в любое время года необходимо соблюдение температурного режима на всех этапах – от производства до места реализации пищевой продукции. При несоблюдении этих условий бактерии кишечной палочки способны активно развиваться в пищевой продукции даже зимой.


Выявление бактерий кишечной палочки в «Мацони» говорит о нарушении температурного режима при производстве или хранении продукции.


После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.


Информация доведена до заказчика исследования для принятия мер по изъятию данной партии из оборота.

 

Производителем также должны быть приняты меры для повышения санитарной чистоты на производстве и усилении контроля качества за выпуском в оборот готовой продукции.