На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
В партии комбикорма для свиней производителя из Михайловского района выявлены токсины 26.01.2021

В партии комбикорма для свиней производителя из Михайловского района выявлены токсины

Превышение допустимого содержания токсинов в партии полнорационного комбикорма для свиней производителя из Михайловского района выявили специалисты Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора.

Исследование проводилось по обращению владельца.

В ходе лабораторных испытаний в партии комбикорма полнорационного для свиней обнаружено превышение допустимого уровня общей бактериальной обсемененности более чем в 2 раза.
Кроме того, в этой же партии также было выявлено содержание зеараленона, что не соответствует требованиям «Правил бактериологического исследования кормов» от 10.06.75 г.

Превышение допустимого уровня общей бактериальной обсемененности в данном случае может свидетельствовать о неудовлетворительных условиях производства либо хранения и транспортировки продукта.

Зеараленон – микотоксин, который влияет на репродуктивные функции, его также называют фактором абортов. Присутствие данных микотоксинов в кормах приводит к снижению рентабельности животноводства и производства молока.

Опасность микотоксинов, помимо снижения продуктивных качеств в животноводстве и птицеводстве, заключается в их переходе в продукцию животноводства и птицеводства, что представляет опасность для здоровья людей.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

Информация доведена до владельца партии для предотвращения использования небезопасной продукции.