На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
10.11.2022

В партии кормового овса приморского производителя выявлены нарушения

Приморская межобластная ветеринарная лаборатория Россельхознадзора по обращению производителя продукции из Приморского края провела исследования проб от партии кормового овса урожая 2022 года. В результате исследований в продукции выявлены несоответствия.

 

Партия кормового овса была исследована на соответствие 25 показателям. В результате лабораторных испытаний выявлены нарушения показателей качества: овес имеет несвойственный здоровому зерну цвет и затхлый запах плесени.

 

Обычно такой запах появляется у влажного и сырого зерна в результате развития плесневых грибов, этот запах устойчив, не устраняется при проветривании, сушке и мойке зерна, влияет на его вкус. Этот запах указывает на порчу зерна и его непригодность для кормовых целей без специальной обработки.

 

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства. 

 

Информация о результатах исследования доведена до производителя продукции.