На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
08.06.2021

В партии кормовой кукурузы производителя из Хорольского района выявлены нарушения

В рамках производственного контроля специалисты Приморской межобластной ветеринарной лаборатории провели исследования проб от партии кормовой кукурузы производителя из Хорольского района. В партии выявлены нарушения технических условий, в соответствии с которыми она изготовлена.
 
Исследования проведены по обращению владельца продукции.   Пробы продукции были отобраны директором предприятия на производстве.
 
В результате лабораторных испытаний в кормовой кукурузе выявлено снижение нормативов по показателю «Содержание сырой золы» в пересчёте на абсолютно сухое вещество, при норме более 20 г/кг получен результат 13,9 г/кг.
 
Специалисты отмечают, что зола - это минеральный остаток, остающийся после сжигания пробы корма в муфельной печи. То есть это показатель содержания в корме минеральных веществ. Часть из них конечно же усваивается в организме животных, поэтому показатель «сырая зола в пересчёте на абсолютно сухое вещество» необходим при расчёте питательности корма.
 
Для определения неперевариваемого минерального остатка (например, песка-оксида кремния) применяется другой показатель - «зола нерастворимая в соляной кислоте». Он позволяет судить о загрязнённости корма или кормового сырья и нормируется для жмыхов, шротов, рыбной и мясокостной муки, а также комбикормов.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Информация доведена до производителя.