На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
27.04.2022

В партии кормовой мясокостной муки выявлены бактерии, вызывающие заболевания у сельскохозяйственных животных

Приморская межобластная ветеринарная лаборатория Россельхознадзора по обращению производителя продукции провела исследования проб от партии кормовой мясокостной муки производителя из Михайловского района. В результате исследований в продукции выявлены энтерококки.

Согласно результатам лабораторных испытаний в пробе выявлены энтерококки.

Наличие энтерококков в кормовой муке может свидетельствовать о несоблюдении технологии производства и условий хранения продукции.

Энтерококки - могут стать причиной таких заболеваний, как инфекция мочевыводящих путей и органов малого таза, бактериальный эндокардит и некоторых других заболеваний животных. Кроме того, они в той или иной мере обладают резистентностью ко всем видам антибиотиков.

Кормовая мука обладает высокой пищевой ценностью и используется как в натуральном виде, так и в качестве премикса для изготовления комбикормов. Её добавление в корма позволяет увеличить продуктивность животных и сельскохозяйственной птицы, поэтому важно следить за качеством мясокостной муки.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

Информация доведена до производителя продукции.