На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
24.02.2021

В партии кормовой пшеницы производителя из Уссурийского городского округа выявлены нарушения

Приморская межобластная ветеринарная лаборатория Россельхознадзора по обращению производителя продукции провела исследования проб от партии кормовой пшеницы производителя из Уссурийского городского округа. В результате исследований в продукции выявлены фузариозные зерна (плесневые грибы).


Это является нарушением технического регламента таможенного союза «О безопасности зерна» (015/2011).

Фузариоз - это заболевание растений, вызываемое грибами рода Fusarium. Заболевание наблюдается в большинстве регионов, где выращивается пшеница.

Рост грибов в поражённых зернах приводит к накоплению токсических метаболитов (микотоксинов), опасных для здоровья людей и животных, что делает зерно непригодным для использования на пищевые и кормовые цели.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

Информация о результатах исследования доведена до владельца партий для принятия мер по недопущению оборота и использования небезопасной продукции.