На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
В партии кормовой пшеницы выявлено превышение допустимой концентрации микотоксинов 12.02.2021

В партии кормовой пшеницы выявлено превышение допустимой концентрации микотоксинов

Превышение допустимого уровня содержания микотоксинов в партии кормовой пшеницы производителя из Михайловского района выявили специалисты Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора. Исследование проводилось по обращению производителя продукции.

В ходе лабораторных испытаний пробы, отобранной от партии кормовой пшеницы, установлено превышение предельно допустимой концентрации содержания дезоксиниваленола более чем в 2,5 раза. Продукция признана не отвечающей требованиям Технического регламента Таможенного Союза 015/2011 «О безопасности зерна».

Дезоксиниваленол – это микотоксин, который является продуктом жизнедеятельности фитопатогенных грибов, поражающих все виды сельскохозяйственных растений и продукты урожая злаковых, овощных и плодовых культур.  

Дезоксиниваленол (ДОН) вырабатывается некоторыми разновидностями плесени рода Fusarium (особенно F.gaminearum). Для «производства» ДОНа физариумная плесень «предпочитает» в первую очередь пшеницу, затем кукурузу, а потом ячмень.

Специалисты отмечают, что присутствие микотоксина ДОН в кормах опасно для домашнего скота, особенно свиней. Вызывает сильнейшее отравление, сопровождаемое рвотой и расстройствами ЖКТ, а также приводит к микотоксикозу.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

Информация о результатах исследования доведена до владельца партий для принятия мер по недопущению оборота небезопасной продукции.