На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
В партии кормовой рыбной муки обнаружена опасная для сельскохозяйственных животных патогенная культура 16.04.2021

В партии кормовой рыбной муки обнаружена опасная для сельскохозяйственных животных патогенная культура

При проведении исследований пробы от крупной партии кормовой рыбной муки весом более 114 тонн приморского производителя специалисты Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора выявили патогенную культуру, способную вызвать отравления у сельскохозяйственных животных.
 
В результате проведенных лабораторных испытаний проб, отобранных от партии кормовой рыбной муки, установлено наличие в ней анаэробов Clostridium perfringens.
 
Использование такого корма может вызвать кормовые токсикоинфекции у животных.
 
Продукция признана не отвечающей государственным стандартам на кормовую муку, изготовленную из рыбы, морских млекопитающих, ракообразных и беспозвоночных.
 
Анаэробы Clostridium perfringens нередко обнаруживаются в кормовой рыбной муке, в том числе приморских производителей.
 
При обнаружении в кормовой муке анаэробных микроорганизмов и токсинов запрещается её использование животным без дополнительной термической обработки. После стерилизации муку подвергают повторному бактериологическому исследованию с постановкой биопробы на наличие анаэробов и их токсинов, и только при получении отрицательных результатов рыбная мука может быть использована на кормовые цели. 
 
После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.