На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
27.10.2021

В партии мороженого морского гребешка производителя из Сахалинской области выявлены бактерии группы кишечной палочки

Приморской межобластной ветеринарной лабораторией Россельхознадзора при проведении исследований проб от партии мороженого морского гребешка выявлены бактерии группы кишечной палочки, что является нарушением требований технических регламентов «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности рыбы и рыбной продукции».
 
Исследование проведено в рамках обращения производителя. Пробы гребешка были отобраны госинспектором Управления Россельхознадзора на территории «холодильника» во Владивостоке и переданы для исследования в приморскую лабораторию. Партия предназначалась для отправки на экспорт в несколько стран.
 
По результатам лабораторных испытаний в пробах, отобранных от партии мороженого морского гребешка из Сахалинской области (общей массой более 88 тонн), выявлены бактерии группы кишечной палочки (БГКП).
 
Выявление бактерий группы кишечной палочки чаще всего свидетельствует о нарушении правил и технологических режимов изготовления продукции, хранения и ее транспортировки.
 
После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.
 
Информация доведена до владельцев продукции для принятия мер по предотвращению использования и реализации небезопасной продукции.