На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
28.10.2021

В партии соевой муки выявлены многочисленные нарушения

Приморская межобластная ветеринарная лаборатория Россельхознадзора по обращению производителя продукции провела исследования проб от партии соевой муки, предназначенной для пищевых целей, производителя из Ханкайского района. В результате проведенных исследований в продукции выявлены многочисленные нарушения ГОСТов.
 
Согласно результатам проведенных лабораторных испытаний проб, отобранных от партии соевой полножирной экструдированной муки, установлено превышение допустимого уровня содержания плесневых грибов в 35 раз, а также бактерии группы кишечных палочек и превышение уровня общей бактериальной обсемененности в 21 раз.
 
Данные несоответствия могли быть вызваны нарушениями технологического процесса при изготовлении муки или ее неправильном хранении.
 
Отметим, что некоторые виды плесени могут привести к тяжелым отравлениям, бактерии кишечной палочки также могут вызвать пищевое отравление. Многократное превышение уровня общей бактериальной обсемененности говорит о возможной порче продукта.
 
Данный производитель сдает соевую муку для исследования не первый раз. Ранее в его продукции также выявлялись плесневые грибы.
 
После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства. 
 
Информация о выявлении доведена до производителя для предотвращения использования и реализации небезопасной продукции и принятия мер по повышению чистоты производства и контроля за выходом готовой продукции.