На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
В партии вареной колбасы производителя из Cахалинской области выявлены нарушения 22.05.2023

В партии вареной колбасы производителя из Cахалинской области выявлены нарушения

Специалистами Сахалинского филиала ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» в результате исследований проб от партии вареной колбасы производителя из Сахалинской области выявлены нарушения.


Пробы для проведения исследования были отобраны инспекторами Приморского межрегионального управления Россельхознадзора в рамках выполнения государственного задания.


В ходе лабораторных исследований в данных образцах было обнаружено содержание ферментного препарата – микробная трансглутаминаза (мТГ).


Согласно Техническому регламенту Таможенного союза «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» трансглутаминаза отсутствует в списке разрешенных ферментных препаратов при производстве пищевой продукции.


К основным показателям эффективности этого фермента относят влагосвязывающую, водо- и жироудерживающую способности. Микробная трансглютаминаза незаконно может быть использована при производстве колбасных изделий, в молочной, рыбной и хлебопекарной промышленности.


В пищевой промышленности мТГ незаконно используется в качестве пищевого ингредиента. Фермент может «склеивать» между собой кусочки мышечной ткани в монолитный продукт типа ветчины или стейка, мясо и другие белковые продукты (например, фасоль), а также может быть использован в улучшении текстуры мяса низкого качества.


После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.