На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
 В питьевой воде из скважины в Уссурийске установлены серьезные нарушения нормативов 03.10.2022

В питьевой воде из скважины в Уссурийске установлены серьезные нарушения нормативов


По обращению заказчика из Уссурийска специалистами Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора проведены исследования питьевой воды, отобранной из скважины. В результате лабораторных испытаний установлено, что вода не соответствует микробиологическим нормативам, показателям качества и имеет значительное превышение содержания химического элемента.


В частности, в результате лабораторных исследований в пробе воды выявлено несоответствие по содержанию общих колиформных бактерий, что является индикатором качества воды. В данном случае это означает, что такую воду обязательно нужно кипятить перед употреблением. 


Кроме того, в пробе установлено несоответствие по показателю «мутность» (превышение нормативного значения в 2,5 раза) и превышение допустимого уровня содержания марганца практически в десять раз.


Как показали научные исследования, употребление воды с повышенной концентрацией марганца приводит к снижению интеллектуальных способностей у детей. Постоянное употребление такой питьевой воды может спровоцировать возникновение серьезных заболеваний костной системы и других заболеваний.  Марганец накапливается в организме человека и его почти невозможно вывести.


Насторожить должно появление у воды слегка желтоватого оттенки и неприятного вкуса даже в чае или кофе.


Напомним, что по мнению специалистов, качество воды из глубоких скважин (не менее 50-70 метров) зачастую соответствует нормам. Вода из колодцев и неглубоких скважин нередко вызывает замечания.