На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
 В Приморье объявлено предостережение юридическому лицу за загрязнение участков сельхозназначения навозом 19.06.2022

В Приморье объявлено предостережение юридическому лицу за загрязнение участков сельхозназначения навозом


В июне 2022 года Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области был проведен осмотр трех участков земель сельскохозяйственного назначения общей площадью 18 га, расположенных в селе Струговка Октябрьского района Приморского края. Два участка находятся в аренде у ООО «Ива», один в собственности.


В ходе проведения осмотра установлено, что один участок граничит с птицефермой и используется для выпаса скота. От птицефермы стекает жидкий навоз, образуя лужи и пропитывая почвенный слой на 20 сантиметров. Общая площадь разлива навоза составила 0,3 га.


Второй участок также граничит с птицефермой. На этих землях на всей площади складируется свежий навоз в большом количестве, который растекается на ближайшие участки. Ближе к ферме вырыты ямы, заполненные жидкой фракцией навоза. Общая площадь загрязнения плодородного слоя почвы фракциями навоза составила 4,2 га.


На третьем участке, который находится в собственности у юридического лица, находится ферма по содержанию сельскохозяйственных животных. Большая часть участка используется под посевы сельскохозяйственных культур, на оставшейся части участка площадью 0,2 га складируется свежий навоз, здесь также вырыты ямы, заполненные навозом.


Складирование навоза на необорудованных площадках чревато накоплением в почве нитратов. Попадая в организм людей и животных, они вызывают тяжелые нарушения. Опасность нитратов и нитритов в повышенных количествах связана с их выраженным канцерогенным действием.


Хранение навоза на неподготовленных площадках приводит к интенсивному загрязнению почвы не только химическими соединениями, но и патогенными микроорганизмами, яйцами гельминтов, которые могут накапливаться в сельскохозяйственных культурах, выращенных на этих земельных участках.


Инспектором территориального управления Россельхознадзора на участках были отобраны почвенные образцы и сданы на исследование в подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория».


При проведении бактериологических исследований специалистами лаборатории установлены серьезные несоответствия по микробиологическим показателям. В частности, в одном образце содержание колиформных бактерий, в том числе кишечной палочки, расценено как опасное (100 и более КОЕ/г), а уровень фекальных энтерококков превышает опасный предел в десять раз – 1000 КОЕ/г.


В другом образце уровень содержания колиформных бактерий также относится к опасному (100 и более КОЕ/г), а уровень фекальных энтерококков – к умеренно опасному.


Это является нарушением требований СанПиН «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и безвредности для человека факторов среды обитания».


По факту нарушения земельного законодательства, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ, Службой ООО «Ива» объявлено предостережение.