На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
20.10.2022

В Приморье проведено более 200 профилактических мероприятий в рамках госконтроля за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в рамках осуществления государственного контроля в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами проконтролировано соблюдение сельхозпроизводителями регламентов применения пестицидов и агрохимикатов при производстве сельхозпродукции.


Среди проведенных мероприятий – профилактические визиты, выездные обследования, а также информирование, консультирование граждан и юридических лиц по вопросам обращения с пестицидами и агрохимикатами.


В частности, в конце сентября в ходе выездного обследования участка земель сельхозназначения площадью 52 га, который используется для выращивания сои, инспектором Управления Россельхознадзора с разных глубин были отобраны и переданы на исследование в ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» десять образцов почвы. Исследования проведены на соответствие агрохимическим показателям.


В ходе лабораторных испытаний в почвенных образцах установлено содержание опасных химических и биологических веществ в уровнях и концентрациях, превышающих предельно допустимые. Зафиксировано превышение допустимого уровня содержания гербицида кломазона в два и более раза, С-метолахлора – в четыре-шесть раз.

 

Собственнику участка, допустившему загрязнение земель, Управлением Россельхознадзора объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства. Ему предложено в срок до 30 мая 2023 года принять меры для соблюдения обязательных требований законодательства.

 

Кроме того, в 2022 году впервые в рамках государственного контроля в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами Управлением Россельхознадзора были проведены выездные обследования, в ходе которых отобраны образцы овощей для последующей проверки на соблюдение норм применения пестицидов и агрохимикатов при производстве сельскохозяйственной продукции. Исследования всех проб завершены. Нарушений в них не выявлено, то есть сельхозпроизводители соблюдают регламенты по безопасному применению пестицидов и агрохимикатов.