На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
09.12.2021

В пяти партиях кормовой мясокостной муки выявлены нарушения, способные вызвать заболевания сельскохозяйственных животных

Приморская межобластная ветеринарная лаборатория Россельхознадзора по обращению производителя продукции провела исследования проб от пяти партий кормовой мясокостной муки производителя из Михайловского района. В результате исследований в продукции выявлены бактерии группы кишечной палочки и энтерококки.

 

Исследование проводилось по обращению производителя продукции.

 

Согласно результатам лабораторных испытаний проб в одной из проб продукции обнаружены бактерии группы кишечной палочки, а в других четырех пробах выявлены энтерококки.  Продукция признана не отвечающей требованиям технических условий производства кормовой муки (ГОСТ 17536-82).

 

Наличие энтерококков в кормовой муке может свидетельствовать о несоблюдении технологии производства и условий хранения продукции.

 

Энтерококки - грамположительные кокки подкласса лактобактерий. Эти бактерии могут стать причиной таких заболеваний, как инфекция мочевыводящих путей и органов малого таза, бактериальный эндокардит и некоторых других заболеваний животных. Кроме того, они в той или иной мере обладают резистентностью ко всем видам антибиотиков.

 

Бактерии кишечной палочки могут явиться возбудителями острых кишечных инфекций и других заболеваний животных. Выявленная в кормовой муке патогенная культура относится к энтеропатогенным кишечным палочкам. Эти бактерии продуцируют энтеротоксин. Наиболее часто поражаются энтеротоксинами молодые сельскохозяйственные животные и птица.

 

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

 

Информация доведена до владельца и производителя продукции для предотвращения ее использования и реализации.