На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
02.12.2021

В рамках мероприятий по недопущению распространения АЧС на территориях Приморского края и Сахалинской области ФГБУ «Приморская МВЛ» в ноябре проведено 322 исследования

В рамках исполнения мероприятий по недопущению распространения вируса африканской чумы свиней (АЧС) на территории Приморского края и Сахалинской области ФГБУ «Приморская МВЛ» в ноябре 2021 года проведено 322 мониторинговых исследования проб биологического материала от домашних свиней и мясной продукции на наличие вируса африканской чумы свиней.

 Специалистами Приморской межобластной ветеринарной лаборатории в рамках исполнения мероприятий по недопущению распространения вируса (АЧС) на территории Приморского края исследовано 283 пробы:

- 262 пробы от домашних свиней (кровь, сыворотка крови, патматериал). По результатам ПЦР-исследований наличие ДНК вируса африканской чумы свиней не выявлено.

- 4 пробы от диких кабанов (патматериал). По результатам ПЦР-исследований в 2 пробах обнаружена ДНК вируса африканской чумы свиней;
 
- 17 проб от мясной продукции и кормов. По результатам ПЦР-исследований наличие ДНК вируса африканской чумы свиней не выявлено.

Специалистами Сахалинского филиала ФГБУ «Приморская МВЛ» на территории Сахалинской области исследовано 39 проб биологического материала.

- 8 проб от мясной продукции (свинина). По результатам ПЦР-исследований в 6 пробах обнаружена ДНК вируса африканской чумы свиней;
 
-11 проб (крови) и 20 проб (сыворотки крови) от домашних свиней. По результатам ПЦР-исследований ДНК вируса африканской чумы свиней не обнаружена.