На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
26.01.2022

В результате работы Управления Россельхознадзора в 2021 году ликвидирована свалка в Надеждинском районе

В 2021 году в результате проведения Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области планового рейдового осмотра земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного на полуострове Де-Фриз в Надеждинском районе, была выявлена площадка с бытовым мусором и строительными отходами.
Участок принадлежит АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» на правах аренды.
Свалка бытового и строительного мусора (автомобильные покрышки, мебель, полиэтиленовая плёнка, бутылки, кирпичи, рубероид) занимала площадь 185 кв. м.
Управлением Россельхознадзора правообладателю земельного участка было объявлено предостережение о недопустимости нарушения требований земельного законодательства и необходимости проведения рекультивации участка в срок до 30 сентября 2021 года.
Управлением Россельхознадзора проведено выездное обследование земельного участка, в результате которого установлено, что предостережение выполнено в полном объеме, свалка бытовых и строительных отходов отсутствует.
Кроме того, в октябре 2021 года Управлением Россельхознадзора в рамках административного расследования был проведен осмотр участка земель сельскохозяйственного назначения общей площадью 3 326,6 га, расположенного в Ханкайском районе. Участок находится в аренде у ООО «Ханкайский агропромышленный комплекс «Грин Агро».
В ходе осмотра на участке площадью 40 кв. м выявлена свалка бытовых отходов (пластик, шифер, стеклотара, автомобильные кресла, полиэтилен и другие бытовые отходы). Твердые бытовые отходы не дают использовать участок по назначению, могут привести к снижению плодородия почвы (в частности, полиэтиленовая пленка относится к 5 классу опасности отходов).
 
На участке были отобраны образцы проб почвы для определения соответствия нормативам содержания в почве остаточных количеств пестицидов, тяжелых металлов, радионуклидов и других токсических веществ.
 
По результатам лабораторных испытаний, проведенных подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория», выявлено превышение содержания в почвенных пробах массовой доли меди и цинка, причем в одном из почвенных образцов установлено превышение норматива по валовому содержанию цинка в 7,8 раза, что подтверждает техногенное загрязнение почвы.
 
Постановлением Управления Россельхознадзора ООО «Ханкайский агропромышленный комплекс «Грин Агро» привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере 40 000 рублей. 
 
В настоящее время постановление об административном наказании вступило в силу, штраф оплачен. Территориальным Управлением Россельхознадзора арендатору земельного участка выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.
Отметим, в 2021 году должностными лицами Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области проверено и обследовано 105,2 тысячи га сельскохозяйственных земель. В результате этой работы в сельскохозяйственный оборот вовлечено 3 830,9 га неиспользуемых земель сельхозназначения.
За отчетный период в Приморском крае также рекультивирован один несанкционированный карьер.