На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
В томатной пасте производителя из Московской области выявлены нарушения 07.12.2021

В томатной пасте производителя из Московской области выявлены нарушения

Специалисты Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора провели исследования проб от партии томатной пасты производителя из Московской области. В результате исследований в продукции выявлено нарушение требований ГОСТа к томатным концентратам.

 

Исследование проводилось по обращению владельца продукции – одной из войсковых частей Пограничного района.

 

В результате лабораторных испытаний в пробе, отобранной от партии томатной пасты, выявлены несоответствия по органолептическим показателям. Томатная паста имела слабо выраженный вкус, не свойственный зрелым томатам, прошедшим термическую обработку. Кроме того, внешний вид и консистенция пасты не соответствовали внешнему виду и густоте концентрированных зрелых томатов.

 

Томатная паста должна быть зернистой. Если она гладкая, пудингообразная, это может свидетельствовать о добавлении в продукт крахмала или других загустителей. При этом в пасте по ГОСТу не должно быть ничего кроме томатов.

 

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста».

 

Кроме того, информация о результатах исследований доведена до владельца продукции.