На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
26.03.2021

За нарушение технических регламентов молокозаводу «Усадьба» из Приморского края выданы предписания о прекращении деклараций о соответствии продукции

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в рамках государственной работы по обеспечению безопасности пищевой продукции в детских садах № 30 и № 2 Арсеньевского городского округа были отобраны пробы творога с массовой долей жирности 9% и молока с массовой долей жирности 3,2%, произведенных ООО «Чугуевский молокозавод «Усадьба».

В результате лабораторных исследований, проведенных подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория», в твороге выявлено несоответствие установленным требованиям по соотношению метиловых эфиров жирных кислот, а также обнаружен b-ситостерин (не допускается наличие в жировой фазе продукта растительных масел и жиров на растительной основе).

В составе продукции на маркировке не указано использование растительных масел и жиров на растительной основе в качестве сырья для производства.

Согласно срочному отчету подведомственного Службе ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» в молоке Чугуевского молокозавода обнаружено незаявленное в составе сухое молоко.
Все это является нарушением технических регламентов «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности молока и молочной продукции», действующих на территории ЕАЭС.

24 марта 2021 года Управлением Россельхознадзора производителю направлены предписания о прекращении действия деклараций о соответствии на продукцию. Информация также направлена в Федеральную службу по аккредитации.

Детские сады Арсеньевского городского округа проинформированы Управлением Россельхознадзора о выявлениях.