На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
15.07.2021

За нарушение технического регламента производителю из Приморья ООО «Надежда-95» выдано два предписания о прекращении деклараций о соответствии

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в рамках государственной работы по обеспечению безопасности пищевой продукции были отобраны пробы от партий холодца «На праздник» и ветчины «Михайловская», произведенных ООО «Надежда-95» (г. Владивосток, Приморский край).

В результате лабораторных исследований, проведенных подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория», в продукции обнаружены бактерии рода листерия.

Это является нарушением технического регламента «О безопасности пищевой продукции», действующего на территории ЕАЭС.

12 июля Управлением Россельхознадзора производителю направлены предписания о прекращении действия деклараций о соответствии на продукцию. Информация также направлена в Федеральную службу по аккредитации.

Всего с начала 2021 года по предписаниям, выданным ведомством, прекращено действие 18 деклараций о соответствии, из них 15 на мясную, две на молочную и одна на рыбную продукцию.