На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
16.08.2021

За нарушение земельного законодательства индивидуальному предпринимателю из Спасского района назначен административный штраф

Постановлением Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области индивидуальному предпринимателю главе крестьянско-фермерского хозяйства назначено наказание в виде административного штрафа за порчу плодородного слоя на землях сельхозяйственного назначения.
 
23 июня 2021 года должностным лицом Управления Россельхознадзора в ходе проведения выездной внеплановой проверки в отношении индивидуального предпринимателя главы крестьянско-фермерского хозяйства проведен осмотр земельного участка сельскохозяйственного назначения общей площадью 112 га, расположенного в районе села Гайворон Спасского района (Приморский край). Данный участок принадлежит землепользователю на праве собственности.
 
При проведении осмотра земельного участка установлено, что по периметру данного участка (на площади 1,2 Га выявлено снятие и перемещение плодородного слоя почвы, а именно – выкопана траншея (длиной 4383 м., средней шириной 2,8 м., средней глубиной 1,6 м).
 
Снятый плодородный слой почвы перемешан с нижележащими породами (глина, суглинок) и складирован в бурт вдоль траншеи, при этом в месте складирования плодородный слой почвы не снимался, в результате чего произошло перекрытие плодородного слоя почвы.
 
В бурте по всему периметру видны куски дерна (верхний слой почвы, густо заросший травянистой растительностью). Также по краям бурта видна придавленная травянистая растительность. Перекрытие плодородного слоя почвы составило 18408,6 кв.м.
 
С нарушенной площади были отобраны 4 почвенных образца и сданы на исследования (агрохимические) в ФГБУ «Приморская МВЛ».
 
Согласно проведенным лабораторным исследованиям в пробах почвы было выявлено значительное снижение показателей плодородности почвы.
 
Таким образом, на земельном участке выявлено снятие, перемещение и уничтожение плодородного слоя почвы (выразившееся в перекрытии) на общей площади 30681 кв.м, что приводит к уплотнению земель, ухудшению физико-механических свойств почвы, развитию эрозионных процессов, снижению плодородия.
 
Постановлением Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области землепользователь признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст.  8.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде административного штрафа.