На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
13.10.2021

За нарушение земельного законодательства юридическому лицу из Октябрьского района назначен административный штраф

Постановлением Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области юридическому лицу назначено наказание в виде административного штрафа за порчу плодородного слоя на землях сельхозяйственного назначения.

 6 апреля 2021 года должностным лицом Управления Россельхознадзора в рамках дела об административном правонарушении проведен осмотр земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, расположенного в районе села Галенки Октябрьского района (Приморский край).

При проведении осмотра земельного участка установлено, что на площади 1062 кв.м проведено снятие плодородного слоя почвы, в результате чего образован карьер (искусственно образованная выемка в поверхности земной коры для добычи залегающего слоя природных ископаемых методом открытой выборки). Карьер имеет воронкообразную форму, высота углубления которой составила 3 метра. Земельный участок используется не в целях, связанных с сельскохозяйственным производством.

 На участке были отобраны образцы почвы для проведения лабораторного исследования агрохимического состава почвы и направлены в подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория».

 Согласно проведенным лабораторным испытаниям в пробах почвы было выявлено значительное снижение показателей плодородия почвы по трем показателям: снижение кислотности, снижение содержания подвижного фосфора, снижение содержания органического вещества.

Таким образом, на земельном участке выявлено уничтожение плодородного слоя почвы.

 Постановлением Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области юридическое лицо признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст.  8.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 40 000 рублей.