На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Бактерии кишечной палочки, микробная трансглутаминаза и другие нарушения выявлены Приморской МВЛ при проведении исследований на прошедшей неделе 18.02.2024

Бактерии кишечной палочки, микробная трансглутаминаза и другие нарушения выявлены Приморской МВЛ при проведении исследований на прошедшей неделе


С 12 по 16 февраля специалистами ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» проведено 7 676 исследований пищевой продукции отечественного и импортного производства. В результате получено пять положительных результатов по показателям качества и безопасности.

Несоответствия требованиям технических регламентов и технических условий на продукцию выявлены в четырех партиях продукции – мясе цыпленка-бройлера, твороге, сухом молоке, а также сухом корме для собак.

В исследуемой продукции общим весом более 40 тонн обнаружены бактерии группы кишечной палочки, превышение общего уровня бактериальной обсемененности, микробная трансглутаминаза, остаточное содержание лекарственного средства, несоответствие нормативам по содержанию сырого протеина.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения по показателям безопасности срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные Управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.