На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Бактерии кишечной палочки обнаружены в партии шоколадного мороженого производителя из Приморского края 25.02.2024

Бактерии кишечной палочки обнаружены в партии шоколадного мороженого производителя из Приморского края


Подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» проведены исследования образца от партии шоколадного мороженого приморского производителя. В продукции обнаружены нарушения по микробиологическому показателю.

Пробы от партии шоколадного мороженого, заявленного на экспорт в КНР, были отобраны на производстве. Продукция исследовалась на 24 показателя, имеющих значение для Российской Федерации и страны-импортера, включая токсические элементы, микотоксины, микробиологические, органолептические и другие показатели. В результате лабораторных испытаний в образце мороженого выявлены бактерии группы кишечной палочки.

Как поясняет специалист испытательной лаборатории Приморской МВЛ, бактерии группы кишечной палочки не относятся к группе высоко патогенных бактерий, однако их наличие в продукции не допустимо. Это является нарушением требований технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности молока и молочной продукции», а также техническим условиям ГОСТ «Мороженое молочное, сливочное и пломбир».

Причиной выявления бактерий кишечной палочки в продукции могут быть нарушения ветеринарно-санитарных правил на производстве, несоблюдение условий при транспортировке или хранении продукции. Однако в связи с выявлением кишечной палочки в замороженной продукции можно предположить, что наиболее вероятной причиной являются нарушения на производстве.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в адрес владельца продукции готовится информационное письмо с результатами лабораторных исследований.