На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
13.03.2022

Кассационная инстанция в Приморье поддержала требования Россельхознадзора о взыскании более 3 млн рублей за причиненный почвам ущерб

В сентябре 2020 года Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области проведен плановый осмотр земельного участка сельхозназначения общей площадью 5 га, расположенного в границах села Утесное Уссурийского городского округа Приморского края.

 

В ходе осмотра установлено, что на участке пескогравийной смесью отсыпана площадка (высота насыпи составила 20 см) и бурт с пескогравийной смесью, тем самым перекрыт плодородный слой почвы. Общая площадь нарушения составила 0,8 га.

 

Для проведения агрохимического исследования с перекрытого участка был отобран образец почвы. Протоколом испытаний подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» подтверждено снижение плодородия на перекрытом участке почвы.

 

В ходе проведения контрольно-надзорного мероприятия и в момент составления протокола об административном правонарушении документы, разрешающие проведение земляных работ, перевод земельного участка в иную категорию, проект рекультивации собственником участка Е.С. Пак предоставлены не были.

 

Постановлением Управления Россельхознадзора от 20 октября 2020 года Е.С. Пак признана виновной в нанесении вреда почве и привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу, штраф физическим лицом был оплачен.

 

После чего Управление Россельхознадзора обратилось в Уссурийский районный суд Приморского края с исковым заявлением о взыскании 3 185 000 рублей в бюджет Уссурийского городского округа в счет возмещения вреда, причиненного почвам как объекту окружающей среды.

 

Поскольку рекультивация земель полностью не возмещает причиненный почве вред, 2 июня 2021 года суд первой инстанции посчитал заявленные требования подлежащими удовлетворению.

 

Не согласившись с вынесенным решением, Е.С. Пак обжаловала его в Приморском краевом суде. Апелляционная инстанция поддержала требования Управления Россельхознадзора.

 

Не согласившись и с этим решением, Е.С. Пак обратилась в Девятый кассационный суд. Постановлением кассационной инстанции от 15 февраля 2022 года жалоба оставлена без удовлетворения.

В настоящий момент постановление Девятого кассационного суда вступило в законную силу. Ответчик обязан будет возместить вред, причиненный почвам как объекту окружающей среды, в бюджет Уссурийского городского округа.