На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Каждая девятая проба, отобранная в соцучреждениях в 2022 году, не отвечала показателям качества и безопасности 22.03.2023

Каждая девятая проба, отобранная в соцучреждениях в 2022 году, не отвечала показателям качества и безопасности

22 марта заместитель руководителя Приморского межрегионального управления Россельхознадзора Марина Ковтун приняла участие в заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Приморском крае. Заседание провел заместитель председателя Правительства Приморского края Николай Стецко.


Марина Ковтун сообщила о результатах работы управления Россельхознадзора по противодействию изготовлению и реализации продовольственной продукции из молока и мяса, не соответствующей требованиям действующего законодательства, опасной для здоровья человека.


Заместитель руководителя управления Россельхознадзора рассказала о количестве и результатах проведенных контрольно-надзорных мероприятий и профилактических визитов, о выданных в 2022 году предостережениях. В частности, в Приморском крае управлением выдано 191 предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований, из них 133 предостережения – на молочную продукцию и 58 на мясную продукцию.


По выявленным нарушениям управлением Россельхознадзора в правоохранительные органы передано 20 сообщений о преступлениях для рассмотрения и возбуждения уголовных дел.

Как установлено управлением Россельхознадзора в ходе работы с документами, оформленными во ФГИС «Меркурий», в 2022 году на территории Приморского края введено в оборот 1 651,442 тонны пищевой продукции неизвестного происхождения, из них мясная продукция – 31,176 тонн, молочная продукция – 1 620,266 тонны.


Марина Ковтун рассказала участникам совещания о том, что большая работа проводится управлением Россельхознадзора по выявлению недобросовестных поставщиков и производителей молочной и мясной продукции в социально-значимые учреждения. Важность этой работы связана с высокой степенью риска, который несет «незаконная» пищевая продукция для потребителей.


Так, в социально-значимых учреждениях управлением Россельхознадзора была отобрана 261 проба пищевой продукции. По результатам проведенных подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» лабораторных исследований каждая девятая проба не отвечала показателям качества и безопасности. В мясной продукции обнаружены плесневые грибы, бактерии рода Listeriа monocytogenes и Salmonella, в молочной продукции обнаружены признаки фальсификации – В-ситостерин, кампестерин, стигмастерин, наличие сухого молока, а также выявлено несоответствие соотношения метиловых эфиров жирных кислот.


По выявленным положительным исследованиям управлением выдано 19 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований, а также семь предписаний об утилизации или уничтожении небезопасной продукции.


Всего с помощью ФГИС «Меркурий» управлением выявлено 132 нарушения, допущенных поставщиками и производителями продукции в социальные учреждения Приморского края.

По результатам проделанной работы в 2022 году привлечены к административной ответственности пять поставщиков и восемь производителей продукции животного происхождения.  

Заместитель руководителя управления сообщила, что инспекторами Россельхознадзора в 2022 году проведено три внеплановые проверки в отношении производителей из Приморского края, два из которых – ООО «Корф» и ИП Хижный В.А. – впоследствии были привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ.


Управлением Россельхознадзора проводится активное информирование о результатах проводимой работы по выявлению и изъятию продукции из незаконного оборота на официальном сайте управления и в средствах массовой информации. В том числе, размещаются материалы, направленные на профилактику подобных нарушений, разъясняющие нормы законодательства и ответственность за его нарушение.