На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Хлебные клещи выявлены в двух партиях овса 09.11.2023

Хлебные клещи выявлены в двух партиях овса


Специалистами ФГБУ «Приморская МВЛ» в результате проведения исследований проб, отобранных от двух партий овса производителя из Чугуевского муниципального округа, выявлены нарушения показателя безопасности.

Исследования проведены по обращению владельца продукции в рамках контроля за ее качеством и безопасностью.

В пробах установлена зараженность овса вредителями – хлебными клещами.

Поселяясь в овсе, они загрязняют зерно отходами своей жизнедеятельности и заражают патогенными микроорганизмами, делая ее непригодной для еды.

Согласно лабораторным исследованиям данная партия не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна», а также ГОСТ (28673-2019) «Овес. Технические условия».

Как поясняют специалисты, данные выявления свидетельствуют о нарушении технологических процессов при проведении послеуборочной обработки зерна, а также о неправильном хранении готового продукта. В продовольственных целях этот овес использовать нельзя. Его возможно переработать (просушить, проветрить и просеять) на корм сельскохозяйственным животным.

Результаты лабораторных исследований внесены в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста».

Результаты исследований доведены до производителя.