На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
 Крупная партия пангасиуса будет возвращена из Приморского края во Вьетнам 17.08.2022

Крупная партия пангасиуса будет возвращена из Приморского края во Вьетнам


Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области принято решение о возврате поднадзорной продукции – мороженного пангасиуса весом 46,6 тонн – в страну-экспортер Вьетнам. Продукцию пытались ввезти с нарушением Единых ветеринарно-санитарных требований.


На складе временного хранения во Владивостоке при физическом контроле партии поднадзорной продукции государственным инспектором Управления Россельхознадзора установлено, что температура в толще рыбы составила минус 16,2 °С при необходимых для хранения и транспортировки минус 18 °С.


На основании действующего законодательства Российской Федерации специалистами Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области было принято решение о запрете дальнейшего движения поднадзорной продукции.


Пробы от партии пангасиуса были отобраны государственным инспектором Управления Россельхознадзора и сданы для проведения лабораторных исследований, подтверждающих качество и безопасность рыбы в ФГБУ «Приморская МВЛ».


В ходе лабораторных испытаний в продукции обнаружены бактерии группы кишечной палочки и превышение общего уровня бактериальной обсемененности в 100 раз, что говорит о возможной порче продукции.


Данные выявления свидетельствуют о нарушениях технических регламентов «О безопасности рыбы и рыбной продукции» и «О безопасности пищевой продукции».


После получения результатов исследований на основании действующего законодательства Российской Федерации и Евразийского экономического союза специалистами территориального Управления Россельхознадзора принято решение о возврате груза в страну-экспортер.