На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Лабораторией Россельхознадзора подтвержден новый очаг вируса африканской чумы свиней 07.08.2023

Лабораторией Россельхознадзора подтвержден новый очаг вируса африканской чумы свиней

Протоколами испытаний Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора от 8 августа 2023 года подтверждены случаи заболевания африканской чумой свиней (АЧС) в частном подворье села Борисовка Уссурийского городского округа.

В частности, обнаружена ДНК африканской чумы свиней в исследованных образцах крови от 14 от живых домашних свиней и образцах патологического материала, полученных от двух павших животных из хозяйства в селе Борисовка Уссурийского городского округа.

Государственной ветеринарной инспекцией Приморского края на территории введены ограничительные мероприятия, препятствующие распространению АЧС.

Инспекторы Приморского межрегионального управления Россельхознадзора принимают участие в работе круглосуточных контрольно-пропускных постов, установленных на границах эпизоотического очага и угрожаемой зоны.

Для предотвращения распространения заболевания проводятся проверки личных подсобных хозяйств, расположенных вблизи очага, ведется учет свиней. Проводится анализ перемещаемой животноводческой продукции, в том числе экспортной продукции.

Напомним, что вывоз мяса, которое не подвергалось промышленной тепловой обработке, с территории эпизоотического очага, а также с территории угрожаемой зоны запрещен.

Также напомним, что при выявлении признаков заболевания у свиней или обнаружении мертвых свиней, а также при выявлении трупов диких кабанов и случаев вывоза живых свиней, продуктов убоя свиней, реализации продукции свиноводства необходимо немедленно информировать Приморское межрегиональное управление Россельхознадзора по телефону: 8 (423) 239-67-11 и государственную ветеринарную инспекцию Приморского края по телефону: 8 (423) 241-13-91.

Вирус приводит к гибели свиней, в том числе диких кабанов, но для человека не опасен.