На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Лабораторией Россельхознадзора подтвержден очаг вируса африканской чумы свиней на свинокомплексе в селе Михайловка 14.05.2023

Лабораторией Россельхознадзора подтвержден очаг вируса африканской чумы свиней на свинокомплексе в селе Михайловка


 Протоколом испытаний Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора от 13 мая 2023 года подтвержден случай заболевания вирусом африканской чумы свиней (АЧС) на свинокомплексе в селе Михайловка. Это первый случай АЧС, подтвержденный в 2023 году у домашних свиней.

В частности, обнаружена ДНК вируса африканской чумы свиней в исследованных образцах патологического материала, отобранного от 30 свиней.

Специалисты ПМВЛ исследуют образцы материалов с других площадок свинокомплекса. За последние три дня было исследовано 314 проб (продукции, которая хранится на складах, материала, отобранного от живых свиней, а также кормов), пробы продолжают поступать на исследование. На сегодня других положительных выявлений нет.

При выявлении признаков заболевания у свиней или обнаружении мертвых свиней, а также при выявлении трупов диких кабанов и случаев вывоза живых свиней, продуктов убоя свиней, реализации продукции свиноводства, кроме промышленного изготовления, закупки свиней у населения, проведения ярмарок, выставок и других мероприятий, связанных с передвижением, перемещением, скоплением животных, просим немедленно информировать Приморское межрегиональное управление по телефон 8 (423) 239-67-11; 8 (423) 296-37-61 и государственную ветеринарную инспекцию Приморского края по телефону 8 (423) 241-13-91.

Напомним, вирус приводит к гибели свиней, в том числе диких кабанов, но для человека не опасен.

В 2023 году вирус АЧС был выявлен в патологическом материале, полученном от трупов диких кабанов, на территории Хасанского района.