На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Лабораторией Россельхознадзора подтверждены новые случаи заболевания вирусом африканской чумы свиней на свинокомплексе в Михайловском районе 21.05.2023

Лабораторией Россельхознадзора подтверждены новые случаи заболевания вирусом африканской чумы свиней на свинокомплексе в Михайловском районе

Протоколом испытаний Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора от 20 мая 2023 года ДНК вируса африканской чумы свиней (АЧС) подтверждена еще у двух павших животных со свинокомплекса в Михайловском районе.

 

Пробы патологического материала, отобранного от шести павших свиней из разных корпусов свинокомплекса, поступили в лабораторию на исследование в субботу, 20 мая. В результате лабораторных испытаний вируса африканской чумы свиней обнаружена ДНК в образцах патологического материала, отобранного от двух свиней, которые находились в разных корпусах свинокомплекса.

 

Напомним, специалисты ПМВЛ исследуют образцы материалов с разных площадок свинокомплекса. С 13 мая исследовано около 1000 проб (продукции, которая хранится на складах, материала, отобранного от живых свиней, а также кормов), пробы продолжают поступать на исследование.

 

Государственной ветеринарной инспекцией Приморского края на территории введены ограничительные мероприятия, препятствующие распространению АЧС.

 

Инспекторы Приморского межрегионального управления Россельхознадзора принимают участие в работе круглосуточных контрольно-пропускных постов, установленных на границах эпизоотического очага и угрожаемой зоны.

 

Для предотвращения распространения заболевания проводятся проверки личных подсобных хозяйств, расположенных вблизи очага, ведется учет свиней. Проводится анализ перемещаемой животноводческой продукции, в том числе экспортной продукции.

 

Напомним, что вывоз мяса, которое не подвергалось промышленной тепловой обработке, с территории эпизоотического очага, а также с территории угрожаемой зоны запрещен.

 

Также напомним, что при выявлении признаков заболевания у свиней или обнаружении мертвых свиней, а также при выявлении трупов диких кабанов и случаев вывоза живых свиней, продуктов убоя свиней, реализации продукции свиноводства необходимо немедленно информировать Приморское межрегиональное управление Россельхознадзора по телефону: 8 (423) 239-67-11 и государственную ветеринарную инспекцию Приморского края по телефону: 8 (423) 241-13-91.

 

Вирус приводит к гибели свиней, в том числе диких кабанов, но для человека не опасен.