На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
 Лабораторией Россельхознадзора установлены нарушения физико-химических и качественных показателей в молочной колбасе 16.02.2023

Лабораторией Россельхознадзора установлены нарушения физико-химических и качественных показателей в молочной колбасе

Приморская МВЛ по обращению производителя провела исследования проб, отобранных от партии вареной колбасы. В результате лабораторных испытаний в продукции выявлены несоответствия по содержанию массовой доли белка и фосфора. Это является нарушением технических условий, в соответствии с которыми изготовлена данная продукция.

Производитель самостоятельно обратился в Приморскую МВЛ для проведения контроля за качеством выпускаемой им продукции.

Партия вареной колбасы была исследована на соответствие 16 показателям. В результате лабораторных испытаний выявлены нарушения физико-химических показателей, а также показателей качества продукции.

Содержание массовой доли белка – один из самых важных показателей качества колбасного изделия. Вареные колбасы - это продукция чаще всего выработанная из сырья самого низкого качества (что можно увидеть по цене на продукцию). Белка мало, так как - не докладывают мяса, фосфора много, так как - это влагоудерживающее вещества, то есть производители добавляют воду.

Как считают специалисты, содержание массовой доли белка ниже нормативного значения свидетельствует о низкой питательной ценности продукции. Превышение содержания массовой доли общего фосфора влияет на вес готовой продукции. Эта добавка увеличивает влагоудерживающие свойства продуктов, соответственно, увеличивается выход продукции.

Поэтому, для того чтоб исправить недостатки и организовать строгое соблюдение технологического режима на производстве, производитель и обращается в лабораторию для проведения данных исследований.

Напомним, производственный контроль является важным элементом системы контроля на всех стадиях производства – от поступления сырья до готовой продукции.

Результаты исследования доведены до производителя. После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста».

Отметим, с начала 2023 года специалистами ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» на содержание массовой доли белка было исследовано 365 партий мясной продукции. Из них несоответствия нормативам установлены в 15 партиях – сардельки и вареная колбаса различных видов, куриная голень и мясные пельмени. А также на содержание массовой доли фосфора было исследовано 108 партий мясной продукции. Из них несоответствия нормативам установлены в 7 партиях – вареной колбасе различных видов.