На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Лабораторией Россельхознадзора установлены нарушения при исследовании проб воды из бассейнов на базах отдыха 04.07.2023

Лабораторией Россельхознадзора установлены нарушения при исследовании проб воды из бассейнов на базах отдыха

В июне Приморской межобластной ветеринарной лабораторией проведены исследования 485 проб воды. По результатам проведенных исследований 62 пробы воды не соответствовали установленным нормативам.


В частности, пробы воды из плавательных бассейнов, расположенных на базах отдыха, показали несоответствие интенсивности запаха при 20°С. Это означает, что при купании отдыхающие могли ощущать запах хлора, который используется для обеззараживания воды в бассейнах.


Как поясняют специалисты, чтобы избежать подобных несоответствий, необходимо увеличить время экспозиции (нахождения в воде обеззараживающего вещества) и на время обеззараживания не использовать бассейн для купания.


В целом в июне специалистами испытательной лаборатории ФГБУ «Приморская МВЛ» исследовались пробы воды централизованного и нецентрализованного водоснабжения, дистиллированной воды, воды из плавательных бассейнов, природной воды из рек Хмыловка, Чистоводное, Глинка, Озерная Падь, морской воды, отобранной в бухтах «Находка», «Врангеля», в районе турбазы «Триозерье», КОЦ «Шепалово», бухтах Фокино, поселка Анна и в бухте Новицкого, а также сточной воды.


Исследования проводились на микробиологические показатели (общее микробное число, кишечную палочку (Escherichia coli), колифаги, обобщенные колиформные бактерии, споры сульфитредуцирующих клостридий, стафилококки, энтерококки, патогенную микрофлору), на паразитологические показатели (цисты кишечных простейших, яйца гельминтов, личинки гельминтов), на органолептические показатели (мутность, цветность, вкус, запах) и на физико-химические показатели.


Помимо несоответствий установленным нормативам проб воды из плавательных бассейнов, в природной воде также установлены превышения по следующим показателям: Escherichia coli, обобщенные колиформные бактерии, железо общее, массовая концентрация ионов аммония, БПК5, в сточной очищенной и обеззараженной воде – обобщенные колиформные бактерии, в питьевой воде нецентрализованного водоснабжения – Escherichia coli, обобщенные колиформные бактерии, общее микробное число, привкус, запах, цветность, мутность, марганец, железо, массовая концентрация ионов аммония и перманганатная окисляемость.