На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Лабораторией Россельхознадзора выявлено несоответствие в шашлыке из свинины 05.04.2022

Лабораторией Россельхознадзора выявлено несоответствие в шашлыке из свинины

При исследовании пробы от партии полуфабриката из свинины – шашлык классический – специалистами Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора выявлено нарушение требований Технического регламента «О безопасности мяса и мясной продукции».


Исследование проведено в рамках обращения владельца продукции – мясоперерабатывающего предприятия.


В результате проведенных испытаний в шашлыке выявлены бактерии группы кишечной палочки.


Как поясняют специалисты лаборатории, микроорганизмы, которые приводят к передаче инфекции, в период забоя скота могут попасть из кишечника животного на мясо. Если его неправильно хранят, разделывают и термически не обрабатывают, то бактерия развивается. Как отмечают специалисты, обсеменение продукции бактериями группы кишечной палочки могло произойти на любом этапе, начиная от производственного цеха и далее по пути следования продукции.


После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.


Информация доведена до владельца партии для принятия мер по изъятию продукции из оборота. Бактерии кишечной палочки при тщательной термической обработке мяса погибают, однако их наличие в продукции строго регламентируется.


Отметим, нередко производители пищевой продукции, заинтересованные в обеспечении ее качества и безопасности, обращаются в Приморскую межобластную ветеринарную лабораторию и сдают пробы своей продукции на исследование (что произошло и в данном случае). Результаты лабораторных испытаний помогают выявить недостатки на производстве и принять меры для исправления ситуации.