На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
04.05.2022

Лаборатория Россельхознадзора установила нарушения в готовых салатах приморского производителя

При проведении лабораторных исследовании проб от партий готовых кулинарных изделий – салата в азиатском стиле и салата с курицей и черносливом, которые производит одна из столовых Приморского края, специалисты Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора выявили бактерии группы кишечной палочки и другие нарушения.

 

Исследование проводилось в рамках обращения владельца продукции. Пробы от партий салатов были отобраны на производстве.

 

В результате лабораторных испытаний в пробах обнаружены бактерии группы кишечной палочки и превышение уровня общей бактериальной обсемененности в несколько раз, что является одним из признаков порчи.


Выявления нарушают требования Технического регламента «О безопасности пищевой продукции».

Подобные выявления чаще всего свидетельствуют о нарушении правил и технологических режимов изготовления продукции.


Продукты, которые используются в салате, измельчаются, то есть контактируют с инструментами и рабочими поверхностями, а они не стерильны. Согласно нормам в холодных цехах, где не производится тепловая обработка продуктов, необходимо раз в неделю проводить санитарную обработку паром всех поверхностей и инструментов.


Кроме того, работники холодного цеха могут быть носителями патогенной микрофлоры.


Источником бактерий может быть и пластиковая упаковка, в которую фасуют салаты. Если упаковка перед фасовкой дополнительно не обрабатывается, в ней активно развивается микрофлора.


Отметим, производители пищевой продукции, заинтересованные в обеспечении ее качества и безопасности, обращаются в лабораторию и сдают пробы на исследования. Результаты лабораторных испытаний помогают производителям своевременно выявить недостатки на производстве и принять меры для исправления ситуации.

 

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.


Информация доведена до производителя для предотвращения использования небезопасной продукции и принятия мер по повышению чистоты на производстве, а также усиления контроля на выпуске готовой продукции.