На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
14.09.2022

Лаборатория Россельхознадзора установила нарушения в трех партиях конечностей краба весом около полутора тонн

Специалисты Приморской межобластной ветеринарной лаборатории провели исследования проб, отобранных от экспортных партий варено-мороженых конечностей краба общим весом 1,4 тонны. В партиях выявлены нарушения технических регламентов «О безопасности рыбы и рыбной продукции» и «О безопасности пищевой продукции».

 

Пробы для проведения исследования были отобраны государственным инспектором Управления Россельхознадзора в рамках контроля за качеством и безопасностью экспортной продукции.   

 

В ходе лабораторных испытаний в каждой партии варено-мороженых конечностей краба, предназначенного на экспорт в Республику Корея и КНР, обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

 

Возможной причиной серьезных нарушений ветеринарно-санитарных правил стало несоблюдение технологии производства или хранения, также среди возможных причин развития в продукции болезнетворных бактерий – нарушений условий транспортировки краба.

 

Как объясняют эксперты, после разморозки такой продукции патогенная микрофлора начинает развиваться с большой скоростью. Употребление готовой варено-мороженой продукции в данном случае небезопасно.

 

Бактерии кишечной палочки погибают только при тщательной термической обработке, их присутствие в пищевой продукции недопустимо.

 

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

 

Информация доведена до владельца партий для предотвращения введения конечностей краба в оборот.