На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Лаборатория Россельхознадзора выявила нарушение в пробе рыбы холодного копчения 28.04.2022

Лаборатория Россельхознадзора выявила нарушение в пробе рыбы холодного копчения

Специалисты Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора выявили нарушение Технического регламента «О безопасности рыбы и рыбной продукции», а также технических условий ГОСТ "Рыбы лососевые и сиговые холодного копчения" при исследовании пробы спинки горбуши холодного копчения.


Исследования проведены в рамках производственного контроля, по обращению заказчика. Пробы для исследования отобраны на производстве.


В результате проведения лабораторных испытаний в рыбе выявлено превышение установленного содержания влаги - 66,2% при нормативе не более 60%.


Повышенное содержание влаги в рыбе – результат недостаточной "подсушки" или использования при копчении топлива с повышенной влажностью. Очень важно, чтобы в пределах требований стандартов содержание влаги в готовой продукции было не выше того, которое минимально обеспечивает продукту достаточную сохранность. Избыток влаги может повысить выход готовой продукции, но значительно сокращает сроки годности продукта.


После получения результатов исследований информация о выявлении внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.
Информация о результатах исследований также доведена до производственного предприятия.


Производственный контроль является важным элементом системы контроля на всех стадиях производства – от поступления сырья до готовой продукции. Его результаты характеризуют организацию производственного процесса в целом, строгое соблюдение технологического режима производства, санитарное состояние предприятия и своевременное проведение микробиологического контроля производственных партий продукции. Результаты исследований в рамках производственного контроля помогают производителям своевременно устранить выявленные недостатки.