На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
22.10.2021

Лаборатория Россельхознадзора выявила нарушения в партии вареной колбасы приморского производителя

В рамках производственного контроля специалисты Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора провели исследование пробы, отобранной от партии вареной колбасы приморского производителя. В результате лабораторных испытаний в продукции выявлены нарушения технических условий, в соответствии с которыми она изготовлена.

Исследование проводилось по обращению владельца. Пробы для исследования были отобраны ветеринарным врачом на производстве.

При проведении исследования пробы, отобранной от партии вареной колбасы со шпиком от выявлены несоответствия по содержанию массовой доли белка и жира.

Массовая доля белка – один из самых значимых показателей качества.

По мнению специалистов, содержание массовой доли белка ниже нормативного значения, а содержание массовой доли жира выше нормативного значения свидетельствует о низкой питательной ценности продукции.

Несоответствие по этим показателям качества может быть связано с использованием для производства обрезков мяса с жиром и жилами, что отразилось на низком качестве продукции.

Результаты исследований внесены в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста», а также доведены до сведения производителя продукции.

Отметим, производственный контроль является важным элементом системы контроля на всех стадиях производства – от поступления сырья до готовой продукции.

Его результаты характеризуют организацию производственного процесса в целом, строгое соблюдение технологического режима производства, санитарное состояние предприятия и своевременное проведение микробиологического контроля производственных партий продукции.