На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
На пасеке в Кировском районе обнаружен возбудитель нозематоза 29.06.2023

На пасеке в Кировском районе обнаружен возбудитель нозематоза



Протоколом испытаний Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора от 28 июня 2023 года подтверждено наличие возбудителя нозематоза пчел на пасеке поселка городского типа Кировский Кировского района.

Нозематоз – одна из самых опасных для пчел болезней. Сопровождается ослаблением и гибелью пчелиных семей. Нозематоз вызывается кишечным паразитом микроспоридией. Споры ноземы, в том числе в меде, способны сохраняться длительное время. К нозематозу восприимчивы матки, трутни и рабочие пчелы вне зависимости от породы.

Человек и животные нозематозом не болеют.

Болезнь опасна быстрым распространением по пасеке. В связи с массовой гибелью пчел от этого заболевания оно способно привести к серьезным экономическим потерям.

В связи с выявлением заболевания государственной ветеринарной инспекцией Приморского края должны быть введены ограничительные мероприятия, препятствующие распространению болезни пчел. Владельцам пасек необходимо провести лечение пчел.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.