На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
На Сахалине в говядине производителя из Алтайского края обнаружены остатки антибиотиков и другие нарушения 20.02.2023

На Сахалине в говядине производителя из Алтайского края обнаружены остатки антибиотиков и другие нарушения

Сахалинским филиалом Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора при проведении исследований проб от партии замороженной говядины общим весом 11 тонн производителя из Алтайского края обнаружены остатки лекарственных средств и другие нарушения.

 

Исследование проведено в рамках обращения владельца продукции – силовой структуры, которая регулярно проводит исследования образцов мяса и другой продукции в Приморской межобластной ветеринарной лаборатории.

 

В результате проведенных испытаний в говядине (тазобедренный отруб) выявлено превышение общего уровня бактериальной обсемененности (КМАФАнМ) в шесть раз. Кроме того, в мясе обнаружено остаточное количество антибиотиков и других антимикробных химиотерапевтических веществ, что может свидетельствовать о нарушении производителем сроков забоя животных после применения антибиотиков для лечения крупнорогатого скота.

 

Специалисты напоминают: употребление мяса с антибиотиками может вызвать аллергическую реакцию и привести к снижению чувствительности к действию препаратов.

 

Повышенная бактериальная обсемененность продукта свидетельствует о его возможной порче.

 

Обсеменение мяса могло произойти на любом этапе, начиная от производственного цеха и далее по пути следования продукции.

Продукция признана не отвечающей требованиям Технического регламента «О безопасности мяса и мясной продукции» и ГОСТа «Мясо. Разделка говядины на отрубы. Технические условия».

 

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

 

Информация доведена до владельца партии для принятия мер по изъятию ее из оборота.