На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Нарушения выявлены Приморской МВЛ при исследовании партии фуражного овса 14.12.2023

Нарушения выявлены Приморской МВЛ при исследовании партии фуражного овса


Специалистами ФГБУ «Приморская МВЛ» в результате проведения исследований пробы, отобранной от партии фуражного овса общим весом 50 тонн производителя из Спасского района, выявлены нарушения показателя качества.

Исследования проведены по обращению владельца продукции в рамках производственного контроля за ее качеством и безопасностью.

В результате исследований пробы установлена зараженность овса вредителями – мучными клещами.

Поселяясь в овсе, клещи загрязняют его отходами своей жизнедеятельности и заражают патогенными микроорганизмами.

Результаты лабораторных исследований говорят о том, что данная партия не соответствует требованиям ГОСТа «Овес. Технические условия», и свидетельствуют о несоответствующем качестве продукции.

Как поясняют специалисты, клещи могли появиться в продукции в результате нарушения технологических процессов при проведении послеуборочной обработки зерна, а также в результате неправильного хранения готового продукта. Чтобы овес можно было использовать на корм для сельскохозяйственных животных, его необходимо переработать – просушить, проветрить и просеять.

Результаты лабораторных исследований внесены в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста», а также доведены до производителя.