На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Партия зерна из Амурской области оказалась заражена возбудителем пурпурного церкоспороза сои 21.09.2023

Партия зерна из Амурской области оказалась заражена возбудителем пурпурного церкоспороза сои


В партии продовольственного зерна сои весом 150 тонн выявлено заболевание, имеющее карантинное значение для Российской Федерации – возбудитель пурпурного церкоспороза сои.


При осуществлении контроля за экспортом зерновой продукции в КНР должностными лицами Уссурийского фитосанитарного контрольного поста Приморского межрегионального управления Россельхознадзора произведен отбор образцов от партии продовольственного зерна сои, произведенной в Амурской области. Согласно заключению ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» о карантинном фитосанитарном состоянии продукции в зерне выявлен карантинный для Российской Федерации объект – возбудитель пурпурного церкоспороза сои.

Управлением Россельхознадзора экспорт партии сои разрешен, так как это заболевание не является карантинным для страны-импортера.

Справочно. Растения сои поражаются во все фазы роста. Заболевание проявляется на семенах, бобах, стеблях и листьях. Пурпурная окраска наиболее заметна и легко отличима на семенах. Болезнь проявляется на оболочке семян в виде пятен розового или пурпурного цвета. У таких семян оболочка часто растрескивается и делается шероховатой. Размер пятна и его окраска могут варьировать. Зараженные семена дают изреженные всходы. В дальнейшем инфекция распространяется по стеблю, образуя красновато-пурпурные участки, опоясывающие стебель, и убивая молодые растения. Слабо пораженные растения отстают в росте; на взрослых растениях при поражении листьев, стеблей образуются пятна красно-коричневого цвета.